Dolmetscherliste - Mittelfranken

Die Dolmetschersuche kann über die Vermittlungsstellen erfolgen (Adressen untenstehend), über unsere Dolmetscherliste, sowie durch direkte Kontaktaufnahme mit den GebärdensprachdolmetscherInnen.
 
Vermittlungsstellen nach Bezirken/Regionen:
 
Bezirksverband der Gehörlosen Mittelfranken e.V.
Dolmetschervermittlungsstelle
e.schumann@bdg-mfr.de

Für weitere Infos über die jeweiligen Dolmetscher bitte auf das Bild klicken.

Erlangen

Foto Dolmetscher Qualifikation
Rößiger  Andrea Rößiger Andrea
Mobil: 0176 - 20 822 945 Mail: andrea.roessiger@gmx.de
Dipl.-Gebärdensprachdolmetscherin (FH)

Fürth bei Nürnberg

Hartung Lena Hartung Lena
Mobil: 0163/ 236 43 85 Mail: lena.hartung@gmx.de
Dipl. Gebärdensprachdolmetschen (FH)
Leuckfeld Nora Leuckfeld Nora
Mobil: 0176 / 70714010 Mail: n.leuckfeld@googlemail.com
Diplom Gebärdensprachdolmetscherin (FH)
Pawlak Monika Pawlak Monika
Tel.: 0911 / 254 949 0 Mobil: 0176 / 93 13 20 83 Mail: pawlak.mona@googlemail.com
Staatlich geprüfte Gebärdensprach-Dolmetscherin
Rexin Marion Rexin Marion
Mobil: 0171 / 202 24 79 Mail: m.rexin@t-online.de
Geprüfte Gebärdensprach-Dolmetscherin (GIB- Ausweis)

Neustadt a. d. Aisch

Junker Sophia Junker Sophia
Mobil: 0172 52 44 550 Mail: GSD.sophiajunker@gmx.net
Diplom Gebärdensprachdolmetscherin (FH)
Lambert Bettina Lambert Bettina
Tel.: 09161 / 8140524 Mobil: 0157 / 57635082 Mail: Bettina_Lambert@web.de
Diplom Gebärdensprachdolmetscherin (FH)

Nürnberg

Blum Sandra Blum Sandra Dipl.-Gebärdensprachdolmetscherin (FH)
Decker Doreen Decker Doreen
Tel.: 0911 / 470 24 08 Mail: doreen-decker@web.de
Staatlich anerkannte Dipl.-Gebärdensprachdolmetscherin, Staatlich geprüfte Gebärdensprachdolmetscherin, Öffentlich bestellte und beeidigte Dolmetscherin für die Gebärdensprache
Feller Lina Feller Lina
Tel.: 0911 / 490 023 87 Mobil: 0176 / 238 328 03 Mail: briefe@lina-feller.eu
Diplom-Gebärdensprachdolmetscherin (FH)
Hennig Heidi Hennig Heidi
Mobil: 0152 54130648 Mail: hennig.heidi@web.de
Diplom Gebärdensprachdolmetscherin (FH)
Kuschel Claudia Kuschel Claudia
Mobil: 0177 / 857 90 93 Mail: claudia.kuschel@web.de
Diplom-Gebärdensprachdolmetscherin (FH)
Mehlhorn Tatjana Mehlhorn Tatjana
Mobil: 0152- 31 83 09 66 Mail: tatjm.gsd@web.de
Qualifikationen: Dipl. Gebärdensprachdolmetscherin (FH)
Oehme-Mattheis Kirstin Oehme-Mattheis Kirstin
Tel.: 0911/47877020 Mobil: 01797612617 Mail: kirstin.oehme@web.de
B. A.-Gebärdensprachdolmetscherin (Universität Hamburg)
Renner Sabrina Renner Sabrina
Mobil: 0170/16 05 386 Mail: sabrina.renner.711@googlemail.com
staatlich geprüfte Gebärdensprachdolmetscherin
Vona Teresa Vona Teresa
Mobil: 0176 / 303 356 61 Mail: teresa.vona@web.de
Dipl.-Gebärdensprachdolmetscherin Berufserfahrung seit 2011